Les adversaires de la compétition par équipes lors des CEJ sont connus
Le 5 juin, l’ETTU a annoncé les tirages au sort des groupes pour les compétitions par équipes.
Le tirage au sort pour les simples aura lieu sur place lors de la compétition par équipes. Les Championnats d’Europe Jeunesse auront lieu du 7 au 16 juillet à Ostrava.
On sait désormais quels adversaires la relève suisse devra affronter dans le cadre de la compétition par équipes :
L’équipe des garçons U18 s’alignera en première division dans le groupe A et jouera contre le tenant du titre la Russie, et contre l’Italie et l’Azerbaïdjan.
L’équipe U15 joue en deuxième division et affrontera les Pays-Bas, Chypre et Israël dans le groupe F.
L’équipe des filles U15 s’alignera également en deuxième division. Dans le groupe H, elle jouera contre l’Irlande, l’Espagne, l’Autriche et le Luxembourg.
Vue d’ensemble des tirages au sort :
Junior Boys Teams (Elias Hardmeier, Barish Moullet, Pedro Osiro, Mauro Schärrer)
Groupe A : Russie, Italie, Suisse, Azerbaïdjan
Groupe B : France, Allemagne, Slovaquie, Roumanie
Groupe C : Pologne, Hongrie, Espagne, Danemark
Groupe D : Belgique, Suède, Serbie, Grèce
Deuxième division
Groupe E : Portugal, Bosnie & Herzégovine, Irlande, Ecosse, Lettonie
Groupe F : Tchéquie, Slovénie, Turquie, Monténégro, Luxembourg
Groupe G : Croatie, Angleterre, Israël, Arménie, Kosovo
Groupe H : Ukraine, Norvège, Estonie, Islande, Malte
Groupe I : Biélorussie, Autriche, Chypre, Pays-Bas
Groupe J : Moldavie, Finlande, Bulgarie, Lituanie
Junior Girls Teams (sans participation suisse)
Groupe A : Russie, France, Serbie, Biélorussie
Groupe B : Pologne, Suède, Slovaquie, Slovénie
Groupe C : Allemagne, Tchéquie, Turquie, Pays-Bas
Groupe D : Italie, Roumanie, Croatie, Espagne
Deuxième division
Groupe E : Ukraine, Chypre, Monténégro
Groupe F : Hongrie, Luxembourg, Autriche
Groupe G : Angleterre, Moldavie, Grèce
Groupe H : Lituanie, Belgique, Bosnie & Herzégovine, Arménie
Groupe I : Portugal, Estonie, Ecosse, Albanie
Groupe J : Norvège, Bulgarie, Lettonie, Danemark
Cadet Girls Teams (Melanie Bernet, Fanny Doutaz, Nina Tullii)
Première division
Groupe A : Roumanie, Hongrie, Italie, Serbie
Groupe B : Russie, Ukraine, Portugal, Turquie
Groupe C : France, Pologne, Belgique, Biélorussie
Groupe D : Croatie, Allemagne, Tchéquie, Lituanie
Deuxième division
Groupe E : Grèce, Slovénie, Estonie, Géorgie, Islande
Groupe F : Suède, Bosnie & Herzégovine, Bulgarie, Norvège, Malte
Groupe G : Angleterre, Slovaquie, Pays-Bas, Israël, Ecosse
Groupe H : Irlande, Espagne, Autriche, Suisse, Luxembourg
Cadet Boys Teams (Timothy Falconnier, Lukas Ott, Siddharth Vepa)
Groupe A : Roumanie, Portugal, Hongrie, Italie
Groupe B : Russie, Espagne, Suède, Croatie
Groupe C : Tchéquie, France, Slovaquie, Turquie
Groupe D : Belgique, Allemagne, Pologne, Ukraine
Deuxième division
Groupe E : Danemark, Géorgie, Luxembourg
Groupe F : Pays-Bas, Suisse, Chypre, Israël
Groupe G : Bosnie & Herzégovine, Irlande, Malte
Groupe H : Angleterre, Serbie, Slovénie, Ecosse
Groupe I : Grèce, Bulgarie, Autriche, Lettonie
Groupe J : Finlande, Biélorussie, Lituanie, Norvège