Gegner im Team-Wettkampf der JEM bekannt
Am 5. Juni hat die ETTU die Gruppenauslosungen für die Team-Events bekannt gegeben.
Die Auslosung für die Einzel-Wettkämpfe wird vor Ort während den Team-Events vorgenommen. Die Jugend-Europameisterschaft findet vom 7.- 16. Juli in Ostrava statt.
Nun ist bekannt, auf welche Gegner der Schweizer Nachwuchs im Team-Wettkampf treffen wird.
Das Jungen-U18-Team wird in der ersten Division in der Gruppe A auf Titelverteidiger Russland, Italien und Aserbaidschan.
Das U15-Team tritt in der zweiten Divison an und wird es mit den Niederlanden, Zypern und Israel in Gruppe F zu tun bekommen.
Das Mädchen-U15-Team wird ebenfalls in der zweiten Division, in Gruppe H, spielen. Sie wurden in eine Gruppe mit Irland, Spanien, Österreich und Luxemburg gelost.
Die Auslosungen im Überblick:
Junior Boys Teams (Elias Hardmeier, Barish Moullet, Pedro Osiro, Mauro Schärrer)
Gruppe A: Russland, Italien, Schweiz, Aserbaidschan
Gruppe B: Frankreich, Deutschland, Slowakei, Rumänien
Gruppe C: Polen, Ungarn, Spanien, Dänemark
Gruppe D: Belgien, Schweden, Serbien, Griechenland
Zweite Division
Gruppe E: Portugal, Bosnien & Herzegowina, Irland, Schottland, Lettland
Gruppe F: Tschechien, Slowenien, Türkei, Montenegro, Luxemburg
Gruppe G: Kroatien, England, Israel, Armenien, Kosovo
Gruppe H: Ukraine, Norwegen, Estland, Island, Malta
Gruppe I: Weissrussland, Österreich, Zypern, Niederlande
Gruppe J: Moldawien, Finnland, Bulgarien, Litauen
Junior Girls Teams (keine Schweizer Beteiligung)
Gruppe A: Russland, Frankreich, Serbien, Weissrussland
Gruppe B: Polen, Schweden, Slowakei, Slowenien
Gruppe C: Deutschland, Tschechien, Türkei, Niederlande
Gruppe D: Italien, Rumänien, Kroatien, Spanien
Zweite Division
Gruppe E: Ukraine, Zypern, Montenegro
Gruppe F: Ungarn, Luxemburg, Österreich
Gruppe G: England, Moldawien, Griechenland
Gruppe H: Litauen, Belgien, Bosnien & Herzegowina, Armenien
Gruppe I: Portugal, Estland, Schottland, Albanien
Gruppe J: Norwegen, Bulgarien, Lettland, Dänemark
Cadet Girls Teams (Melanie Bernet, Fanny Doutaz, Nina Tullii)
Erste Division
Gruppe A: Rumänien, Ungarn, Italien, Serbien
Gruppe B: Russland, Ukraine, Portugal, Türkei
Gruppe C: Frankreich, Polen, Belgien, Weissrussland
Gruppe D: Kroatien, Deutschland, Tschechien, Litauen
Zweite Division
Gruppe E: Griechenland, Slovenien, Estland, Georgien, Island
Gruppe F: Schweden, Bosnien & Herzegowina, Bulgarien, Norwegen, Malta
Gruppe G: England, Slowakei, Niederlande, Israel, Schottland
Gruppe H: Irland, Spanien, Österreich, Schweiz, Luxemburg
Cadet Boys Teams (Timothy Falconnier, Lukas Ott, Siddharth Vepa)
Gruppe A: Rumänien, Portugal, Ungarn, Italien
Gruppe B: Russland, Spanien, Schweden, Kroatien
Gruppe C: Tschechien, Frankreich, Slowakei, Türkei
Gruppe D: Belgien, Deutschland, Polen, Ukraine
Zweite Division
Gruppe E: Dänemark, Georgien, Luxemburg
Gruppe F: Niederlande, Schweiz, Zypern, Israel
Gruppe G: Bosnien & Herzegowina, Irland, Malta
Gruppe H: England, Serbien, Slowenien, Schottland
Gruppe I: Griechenland, Bulgarien, Österreich, Lettland
Gruppe J: Finnland, Weissrussland, Litauen, Norwegen